г. Санкт-Петербург

(812) 927 63 00

г. Москва

М. Садовая, ул. Ефимова, д. 4а, оф. 435
E-mail: info@neva-diplom.ru
Узнать цену

Программа и дневник производственной преддипломной практики для студентов по направлению "Экономика"

Программа и дневник производственной преддипломной практики: СПбГЭУ, филиал, экономика

ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВСЕХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ, ОБУЧАЮЩИХСЯ  ПО НАПРАВЛЕНИЮ 38.03.01 ЭКОНОМИКА.

НАПРАВЛЕННОСТЬ ПОДГОТОВКИ – ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ


1. Цели и задачи производственной преддипломной практики

Целью проведения производственной преддипломной практики является обобщение знаний  и  навыков работы студентов по направлению обучения. Основная задача преддипломной практики – это сбор материалов для написания дипломной работы.

 

2. Место прохождения производственной преддипломной практики

Кафедра устанавливает контакты с руководителями предприятий, организаций, учреждений с целью формирования списка баз производственной преддипломной практики. Место  практики в дальнейшем становится объектом для выполнения выпускной квалификационной работы. Студенты, обучающиеся по заочной форме обучения,  проходят производственной преддипломную практику по месту работы. В начале учебного  года кафедра представляет в учебный отдел заявки на заключение договоров с предприятиями, организациями и учреждениями Череповца на проведение практики.

В том случае, если студент самостоятельно находит место практики, то необходимо оформить договор или ходатайство на практику, о чем студент должен своевременно поставить в известность кафедру и своего научного руководителя.


3. Содержание производственной преддипломной практики

Производственная преддипломная практика является завершающим этапом подготовки бакалавра и  проводится для овладения выпускником первоначальным профессиональным опытом, проверки профессиональной готовности будущего специалиста к  самостоятельной трудовой деятельности и сбора материалов для выполнения выпускной квалификационной работы. На этом этапе завершается формирование квалифицированного специалиста, способного решать сложные задачи.


4. Организация и руководство производственной преддипломной практики

Производственная преддипломная практика проходит на базе предприятия, которое представляет студенту материал для его будущей выпускной квалификационной работы, под руководством преподавателя выпускающей кафедры. Руководитель ВКР обычно является и руководителем производственной преддипломной практики студента. На выпускающей кафедре также назначается преподаватель, ответственный за организацию преддипломной практики в целом по направлению обучения, координирующий общие вопросы практики студентов.

Руководитель практики представляет предприятию (учреждению, организации) для согласования программу преддипломной практики и календарные графики прохождения практики. Не позднее, чем за неделю до начала практики, руководитель представляет предприятию список студентов, направляемых на преддипломную практику.

Руководитель практики контролирует обеспеченность студентам условий безопасной работы на рабочем месте; проведение инструктажей по охране труда (вводный и на рабочем месте с оформлением установленной документации). Руководитель практики проверяет создание на предприятии необходимых условий для выполнения студентами программ преддипломной практики, а также соблюдение студентами трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка, обязательные для работников данного предприятия (учреждения, организации). Руководители практики в двухнедельный срок после  окончания практики утверждают отчет по итогам практики с  последующим представлением его в учебно-организационный отдел филиала, а  также отвечают на кафедре за организацию хранения отчетов студентов по  практике.

Перед началом практики издается приказ по филиалу о направлении студентов на практику и утверждении тем и руководителей выпускных квалификационных работ. После этого изменения темы и руководителя производятся только в особых, исключительных случаях новым приказом по филиалу.


5. Обязанности студентов в период прохождения производственной преддипломной практики

За время практики студент должен полностью вникнуть в утвержденную тему выпускной квалификационной работы, определить круг своих задач и определить пути решения поставленной перед ним задачи.

Студенты при прохождении производственной преддипломной практики обязаны:

·     качественно и полностью выполнять задания, предусмотренные программой (методическими указаниями) по практике, закрепить знания, получить требуемые умения и навыки;

·     выполнять действующие в организации правила внутреннего распорядка или распорядка, установленного руководителем практики;

·     предоставлять руководителю практики отчеты о выполнении заданий;

·     собирать, обобщать и анализировать материал для выпускной квалификационной работы и отчета;

·     своевременно защитить отчет по итогам практики.

 

6. Составление и защита отчета по производственной преддипломной практике

По результатам производственной преддипломной практики студент составляет отчет, который может являться одной из глав дипломной работы (проекта). Наряду с отчетом по преддипломной практике студент представляет отзыв из организации, в которой он проходил практику.

Отчет о прохождении преддипломной практики должен включать в себя следующие основные сведения о месте практики (если научным руководителем от кафедры не установлены иные требования):

Введение

1.     Общая часть практики. (Месторасположение и организационно-правовая форма предприятия. Характеристика продукции (работ, услуг) предоставляемых машиностроительным предприятием. Организационная структура управления предприятием (учреждением). Основные цели управления. Организационная структура аппарата управления (количество уровней и звеньев управления, характеристика связей между ними и  т.п.). Функции основных подразделений аппарата управления. Характеристика методов управления, используемых на предприятии. Характеристика нормативно-правовой базы. Характеристика информационно-программных продуктов, используемых на предприятии и т.д.)

2.   Комплексный  анализ хозяйственной деятельности предприятия. (Оценка экономических показателей деятельности предприятия. Анализ эффективности использования ресурсов (трудовых, финансовых, материальных). Оценка затрат и финансовых результатов деятельности. Оценка состава, структуры, динамики цен на продукцию предприятия и т.д.)

3.     Индивидуальная часть практики. (Выявление проблем деятельности предприятия, описание проблемы, в соответствии с темой ВКР, определение актуальности, постановка цели и определение задач дипломного работы, предложения по решению выявленных проблем). 

Заключение

Список используемой литературы

О результатах прохождения практики студент  информирует руководителя. В конце срока преддипломной практики кафедра заслушивает студента о ее прохождении, принимает решение о допуске к выполнению выпускной квалификационной работы, а руководитель выставляет студенту зачет по преддипломной практике.

Студенты, не прошедшие преддипломную практику и к установленному сроку не представившие отчет, к дальнейшей подготовке выпускной работы не допускаются и отчисляются из филиала. В случае если студент в момент защиты результатов преддипломной практики отсутствует в городе или стране, то он обязан прислать отчет о прохождении преддипломной практики, на основании которого выпускающая кафедра принимает решение о целесообразности продолжения дипломного проектирования.

После сдачи зачета по производственной преддипломной практике студент получает окончательно оформленное задание на выполнение выпускной квалификационной работы.


7. Календарный план производственной преддипломной практики 

Сроки прохождения производственной преддипломной практики определяются в соответствии с  учебным планом и графиком учебного процесса на текущий учебный год и своевременно доводятся до сведения студентов. Для каждого студента индивидуальный календарный план составляет руководитель практики до ее начала.


8. Дневник прохождения производственной преддипломной практики 

Выполнение заданий должно фиксироваться в дневнике или в рабочих тетрадях и периодически проверяться руководителями практики от предприятия и  вуза.

Дневник является важнейшим документом о практике, по которому студент отчитывается о своей работе. По окончании практики дневник, подписанный непосредственным руководителем практики от предприятия, сдается руководителю практики от вуза вместе с отчетом. Дневник может состоять из следующих разделов:

·     предписание на производственную преддипломную практику;

·     памятка с основными положениями по прохождению практики и ведению дневника;

·     календарный план прохождения практики с индивидуальными заданиями;

·     замечания руководителей по  ходу практики; отзыв руководителя от предприятия о практике студента;

·     заключение руководителя от выпускающей кафедры о практике студентов с  зачетной оценкой практики.

 

9. Основные положения практики

9.1     Руководитель практики от кафедры до начала практики проводит инструктаж студентов и выдает:

·     индивидуальные задания по производственной преддипломной практике;

·     2 экземпляра календарных графиков прохождения практики (один для студентов и один для руководителя практики от предприятия);

9.2     Студент после прибытия на предприятие должен представить руководителю от предприятия дневник, пройти инструктаж по технике безопасности и пожарной профилактике, ознакомиться с рабочим местом, правилами эксплуатации оборудования и уточнить план прохождения практики.

9.3     Во время практики студент обязан строго соблюдать правила внутреннего распорядка предприятия. Обо всех случаях ухода со своего рабочего места практикант ставит в известность руководителя практики от предприятия.

9.4     Отчет о практике составляется студентом в соответствии с календарным графиком прохождения практики и дополнительными указаниями руководителей по  практике от вуза и от предприятия.

 9.5     Студент, не выполнивший требования практики, получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется повторно на практику в период каникул. В отдельных случаях директор может рассматривать вопрос о дальнейшем пребывании студента в  высшем учебном заведении.

 

10. Правила ведения и оформления дневника

10.1   Дневник является основным документом студента во время прохождения практики.

10.2   Для студентов, проходящих практику за пределами города, в котором находится вуз, дневник является также командировочным удостоверением.

10.3   Во время практики студент ежедневно кратко (лаконично), аккуратно чернилами должен записывать в дневник все, что им сделано за день для выполнения календарного графика прохождения практики.

10.4   Не реже одного раза в неделю студент обязан представлять дневник на просмотр руководителям практики от вуза и предприятия. Последние проверяют дневник, делают замечания, дают дополнительные задания и подписывают дневник.

10.5   По окончании практики дневник вместе с отчетом должен быть просмотрен руководителями практики, которые составляют отзывы и подписывают его.

10.6   Оформленный дневник вместе с отчетом студент должен сдать на кафедру.

Без заполненного дневника практика не засчитывается.



Титульный лист отчета производственной преддипломной практики


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный экономический университет» (СПбГЭУ)

 

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный экономический университет» в г. Череповце

(филиал СПбГЭУ в г. Череповце)


Направление 38.03.01 Экономика

Направленность подготовки  – Экономика предприятий и организаций

 

 

ДНЕВНИК

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

 

 

Студента____________________________________________________________

фамилия, имя, отчество

 

Курс________ форма обучения_________________ группа__________________

 

Предприятие_________________________________________________________

 

____________________________________________________________________

 

 

Сроки проведения практики с «19» февраля 2018 г.

 

по «18» марта 2018 г.

 

Руководитель практики от института_____________________________________

___________________________________________________________________

 

Руководитель практики от предприятия__________________________________

___________________________________________________________________

 

Защита по практике состоялась:

«_____»_______________20___г.

 

Результат защиты:_________________________________________________


Возврат к списку

Статьи

Наши гарантии антиплагиата

Основные положения относительно плагиата, применяемые нами в нашей работе, изложенные простым языком и с примерами.

Пояснения к договору о заказе работ. Честно, открыто, информативно.

Мы никогда не скрываем мелким почерком в договоре или еще где-то какие-то значимые моменты при заказе дипломных, курсовых и иных студенческих работ. Наоборот, обо всем важном всегда сообщаем клиенту: устно, по e-mail, в материалах на нашем сайте.

Что такое Антиплагиат.ВУЗ

Антиплагиат.ВУЗ - это «надстройка» к обычной программе на сайте Antiplagiat.ru. Отличия: добавляется архив работ, сданных в этот ВУЗ и другие, подключенные к системе. Доступ к ней имеют только преподаватели.

Где лучше заказать дипломную работу, курсовую или реферат?

Есть несколько вариантов. Итак, у вас подошла сессия, и вы решили сэкономить свое время и заказать дипломную или курсовую работу.

Отзывы о рефератных фирмах

В поисках места, где можно заказать какую-либо письменную студенческую работу, вы наверняка в первую очередь обращаете внимание на отзывы о рефератных фирмах, которые оставили якобы довольные клиенты. Что объяснимо, ведь вы рассчитываете на качественный диплом или курсовую и хотите получить за них хорошую оценку. После прочтения отзывов в Интернете, у вас появляется вера в то, что результат будет стоить потраченных денег. К сожалению, это не всегда так.